Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Азия Индия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Гоа

Индия

Остров слонов и чая

До тропиков из Москвы всего 9 часов лету. И то с пересадкой в душном аэропорту Бомбея. А потом вы выходите из небольшого аэропорта Коломбо, шри-ланкийской столицы, делаете первый вдох и с ужасом задерживаете дыхание: воздух влажный и жаркий, как в глиняном кувшине, в нем носится терпкий аромат неведомых цветов и специй.

Кокосовый рай

Ланкийцы - маленькие, черные и худые. Белый человек ростом выше метра семидесяти чувствует себя здесь гигантом. На блондинок смотрят с детским восхищением, и даже гостиничные работники тают от счастья, разговаривая с европейками.

Вообще, вся цивилизация (если не считать новых красивых отелей) досталась ланкийцам от англичан-колонизаторов, ушедших отсюда лишь полвека назад: железная дорога, поезда с ободранными вагончиками, обветшалые постройки. Говорят, в Коломбо есть и многоэтажные здания. Не знаю. Мне виделись лишь утлые особнячки максимум в два этажа. Ближе к океану, разумеется, стоят шикарные виллы. Но принадлежат они не ланкийцам. Вдоль дороги - бесконечные плантации кокосовых пальм. Стометровые деревья связаны друг с другом веревками. Оказывается, сборщики кокосов (основной импорт Цейлона) перелезают по ним с пальмы на пальму. Куда удобнее, чем каждый раз спускаться и снова подниматься. Оказывается, кокосы растут гроздьями. Сначала они зеленые, а потом становятся оранжевыми. Мохнатая начинка скрывается внутри. Еще вдоль дороги стоят почти картонные домики. На пороге сидят ланкийцы и смотрят на проезжающие автобусы с туристами. И так, кажется, всю жизнь.

Розовый сапфир

Чай - вторая доходная статья Шри-Ланки. Его здесь выращивают много и ценят в основном крупнолистовой. Самый дорогой из местных сортов назывался "серебряные хвостики" и представлял собой чистую отраву. По крайней мере, для тех, кто не любит зеленого чая. Приступ ностальгии обеспечен каждому, кто заметит контейнеры с эмблемой "Майского чая" на складах в пригороде Коломбо.

Еще здесь в почете батик и сапфиры. Первый, на мой взгляд, достаточно уродлив и порадует лишь человека с незатейливым вкусом. Хороши только дорогие шелковые отрезы на сари, но у любого ценителя прекрасного возникнет вопрос: а на хрена мне это надо? Зато любопытно посмотреть, как батик делают: правда, запах от котлов с парафином идет жуткий.

Сапфиры здесь дешевы, потому что добывают их прямо на острове. В ювелирных лавках встречается то, что в Москве вы сочли бы святотатством: сапфиры в серебре. Вполне приличный камушек можно купить долларов за сорок. Правда, многое зависит не только от чистоты и размера, но и цвета: голубые камни дороже темно-синих, желтые дороже белых. Впервые в жизни я увидела здесь нежнейший розовый сапфир, о существовании которого даже не догадывалась.

Будда и силиконовые имплантанты

Тропические леса сменяются горами. Прямо в скалах приютились буддистские монастыри. Внутри самое интересное - фрески и фигуры Будды. Снимать не разрешают: полицейские могут и пленку засветить, и кассету отнять. Фотографироваться, повернувшись лицом к изображению Будды, нельзя - только вполоборота. По стенам монастырей скачут обезьяны. Людей они не боятся - если что, могут и за палец хватануть.

В священном городе Анурадхапура, столице ланкийского буддизма, когда-то жила королевская семья. Здесь до сих пор растет старейшее на Цейлоне дерево Бо, под которым, по преданию, Будда достиг просветления. В окружении парков возвышаются храмы Джетавана и Руванвелисийа Дагаба, развалины дворцов и огромная скульптура сидящего Будды. Все это так непривычно европейскому глазу, что напоминает, скорее, останки какой-то неземной цивилизации, нежели простые обломки прошлых веков. Такое же впечатление производит и Сигирия - огромные рвы, валы, ворота и руины грандиозного дворца, возвышающегося на горе, высотой в 200 метров (так говорит путеводитель, мне же показалось, что в этой скале все две тысячи!). Зрелище потрясающее: карабкаешься по узкой металлической лесенке наверх, все выше, выше - главное, не смотреть вниз. Вдруг - раз, на каменной площадке прямо из скалы вырастают две гигантские лапы тигра, прячущие в себе новый пролет. На плоской вершине горы - пруд. Да-да, самый настоящий! В V веке он служил резервуаром для воды. Откуда бралась вода? А как же тропические дожди, которые в сезон идут здесь строго по часу дважды в день - утром и вечером? Галерея вдоль отвесной стены - когда-то она вела в королевские покои - украшена фресками полуобнаженных женщин. Выглядят груди ланкийских теть очень современно - похоже, уже 15 столетий назад на Цейлоне пользовалась успехом пластическая хирургия.

Веснушчатые хоботы

Ну и, разумеется, Шри-Ланка - это слоны. Они здесь не очень большие, землисто-коричневые, переносица и уши - светлые, в темную крапинку. Выращивают их в специальных слоновьих питомниках, а потом отправляют на работы: могут они и пальмовые бревна таскать, и туристов катать в клетке на спине. Ходят слоны смешно: каждой лапой наступают поочередно. Поэтому, если сидишь на шее, натурально укачивает.

Вообще с животным миром на Цейлоне все в порядке: в кустах я обнаружила почти сливающихся с ветвями хамелеонов, в реках плавают вараны (жутко похожи на крокодилов), бурундучки клянчут еду у туристов, залезая на пляже прямо в сумки, черепахи тяжело ползают по прибрежному песку, дикобразы сидят у хижин, как сторожевые псы.

Еще здесь совершенно потрясающие карри и фрукты. Только не ешьте в уличных ресторанчиках - ваш желудок этого не потянет. Достаточно того, что приготовят в гостинице, - вкусно и адаптированно. Зато сочащиеся сахаром ананасы, маленькие красные бананы, экзотические плоды, названий которых я даже не помню, за копейки продаются на придорожных развалах. И представляете: разрубленные половинки кокоса, полные того самого "райского наслаждения", ланкийцы просто выбрасывают!


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: По материалам газеты "Аргументы и факты"




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 26.12.2006
 Фестиваль верблюдов в Биканере, Индия
2-3 января в индийском городе Биканер пройдет... далее

 22.11.2006
 Животноводческая ярмарка в Сонепуре, Индия
В ноябре в индийском городе Сонепур открылась... далее

 03.11.2006
 Ярмарка верблюдов в Пушкаре, Индия
Тихий спокойный город Пушкар, лежащий на берегу... далее

 20.10.2006
 Дивали - фестиваль огней в Индии
21 октября вся Индия отмечает (Diwali) -... далее

 29.09.2006
 Праздник Dussehra в Индии
Dussehra - один из самых значительных индуистских... далее

 05.09.2006
 Фестиваль Онам в Индии
Ежегодный фестиваль Онам - праздник урожая в штате... далее

 06.07.2006
 Фестиваль Хемес в Ладакхе, Индия
Буддистский монастырь Хемис - самый крупный и... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Азия Индия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)